Ancora poche ore e le luci del Dolby Theatre di Los Angeles si accenderanno sulla kermesse più attesa dell’anno: la notte degli Oscar. Sono 24 le statuette che verranno assegnate questa notte, più due premi speciali: l’Oscar alla carriera e il premio umanitario Jean Hersholt. Di seguito potete trovare le nomination suddivise per categoria e l’elenco dei 46 che affiancheranno Ellen DeGeneres nel corso della serata.
Miglior film
12 Years a Slave, regia di Steve McQueen
American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle), regia di David O. Russell
Captain Phillips, regia di Paul Greengrass
Dallas Buyers Club, regia di Jean-Marc Vallée
Gravity, regia di Alfonso Cuarón
Her, regia di Spike Jonze
Nebraska, regia di Alexander Payne
Philomena, regia di Stephen Frears
The Wolf of Wall Street, regia di Martin Scorsese
Miglior regia
David O. Russell – American Hustle
Alfonso Cuarón – Gravity
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
Miglior attore protagonista
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Miglior attrice protagonista
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County
Miglior attore non protagonista
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Migliore attrice non protagonista
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska
Migliore sceneggiatura originale
David O. Russell e Eric Warren Singer – American Hustle
Woody Allen – Blue Jasmine
Craig Borten e Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Migliore sceneggiatura non originale
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Before Midnight
Billy Ray – Captain Phillips
Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
Terence Winter – The Wolf of Wall Street
Miglior film straniero
The Broken Circle Breakdown, regia di Felix Van Groeningen (Belgio)
La grande bellezza, regia di Paolo Sorrentino (Italia)
Jagten, regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
The Missing Picture, regia di Rithy Panh (Cambogia)
Omar, regia di Hany Abu-Assad (Palestina)
Miglior film d’animazione
The Croods, regia di Kirk De Micco e Chris Sanders
Despicable Me 2, regia di Pierre Coffin e Chris Renaud
Ernest & Celestine, regia di Stéphane Aubier, Vincent Patar e Benjamin Renner
Frozen, regia di Chris Buck e Jennifer Lee
Kaze tachinu, regia di Hayao Miyazaki
Migliore fotografia
Philippe Le Sourd – The Grandmaster
Emmanuel Lubezki – Gravity
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael – Nebraska
Roger Deakins – Prisoners
Miglior scenografia
Judy Becker e Heather Loeffler – American Hustle
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard – Gravity
Catherine Martin e Beverley Dunn – The great Gatsby
K.K. Barrett e Gene Serdena – Her
Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 years a slave
Miglior montaggio
Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten – American Hustle
Christopher Rouse – Captain Phillips
John Mac McMurphy e Martin Pensa – Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravity
Joe Walker – 12 years a slave
Migliore colonna sonora
Steven Price – Gravity
William Butler e Owen Pallett – Her
Alexandre Desplat – Philomena
Thomas Newman – Saving Mr. Banks
John Williams – The Book Thief
Migliore canzone
Happy, musica e parole di Pharrell Williams – Despicable Me 2
Let it Go, musica e parole di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez – Frozen
The Moon Song, musica e parole di Karen O e Spike Jonze – Her
Ordinary Love, musica e parole di Paul Hewson, David Evans, Adam Clayton, Larry Mullen e Paul Hewson – Mandela: Long Walk to Freedom
Migliori effetti speciali
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – The Hobbit, The Desolation Of Smaug
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton – Star Trek, Into Darkness
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick – Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier – The Lone Ranger
Miglior sonoro
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro – Captain Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Gravity
Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland – Inside Llewyn Davis
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson – The Hobbit, The Desolation of Smaug
Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow – Lone Survivor
Miglior montaggio sonoro
Steve Boeddeker e Richard Hymns – All Is Lost
Oliver Tarney – Captain Phillips – Captain Phillips
Brent Burge – The Hobbit, The Desolation Of Smaug
Glenn Freemantle – Gravity
Wylie Stateman – Lone Survivor
Migliori costumi
Michael Wilkinson – American Hustle
William Chang Suk Ping – The Grandmaster
Catherine Martin – The great Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Patricia Norris – 12 years a Slave
Miglior trucco e acconciatura
Adruitha Lee e Robin Mathews – Dallas Buyers Club
Stephen Prouty – Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny – The Lone Ranger
Miglior documentario
The Act of Killing, regia di Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, regia di Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, regia di Richard Rowley e Jeremy Scahill
The Square, regia di Jehane Noujaim e Karim Amer
20 Feet from Stardom, regia di Morgan Neville
Miglior cortometraggio documentario
CaveDigger, regia di Jeffrey Karoff
Facing Fear, regia di Jason Cohen
Karama Has No Walls, regia di Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life, regia di Malcolm Clarke e Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, regia di Edgar Barens
Miglior cortometraggio
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), regia di Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), regia di Xavier Legrand e Alexandre Gavras
Helium, regia di Anders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), regia di Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman Problem, regia di Mark Gill e Baldwin Li
Miglior cortometraggio d’animazione
Feral, regia di Daniel Sousa e Dan Golden
Mr. Hublot, regia di Laurent Witz e Alexandre Espigares
Possessions, regia di Shuhei Morita
Room on the Broom, regia di Max Lang e Jan Lachauer
Get a Horse!, regia di Lauren MacMullan e Dorothy McKim
Oscar alla carriera
Steve Martin
Angela Lansbury
Piero Tosi
Premio umanitario Jean Hersholt
Angelina Jolie
A seguito, invece, potete trovare l’elenco dei 46 prescelti per pronunciare il classico: “And the Oscar goes to..” e consegnare la pregiata statuetta.
Ellen DeGeneres
Amy Adams
Kristen Bell
Jessica Biel
Jim Carrey
Glenn Close
Bradley Cooper
Penélope Cruz
Benedict Cumberbatch
Viola Davis
Daniel Day-Lewis
Robert De Niro
Zac Efron
Sally Field
Harrison Ford
Jamie Foxx
Andrew Garfield
Jennifer Garner
Whoopi Goldberg
Joseph Gordon-Levitt
Anne Hathaway
Goldie Hawn
Chris Hemsworth
Kate Hudson
Samuel L. Jackson
Angelina Jolie
Michael B. Jordan
Anna Kendrick
Jennifer Lawrence
Matthew McConaughey
Ewan McGregor
Bill Murray
Kim Novak
Tyler Perry
Brad Pitt
Sidney Poitier
Gabourey Sidibe
Will Smith
Kevin Spacey
Jason Sudeikis
Channing Tatum
Charlize Theron
John Travolta
Christoph Waltz
Kerry Washington
Emma Watson
Naomi Watts